fbpx

Работаем ежедневно с 10:00 до 20:00

Ремонт бытовой техники в Одинцово Ноутбуков ремонт Ремонт бытового холодильника – проблемы и решения

Ремонт бытового холодильника – проблемы и решения

ремонт холодильника

Существует несколько типов проблем, с которыми можно столкнуться в процессе эксплуатации холодильного оборудования. К числу наиболее распространённых относятся:
– проблемы с морозильной камерой;
– образование большой снеговой шубы на внутренней стенке;
– холодильник внезапно перестал включаться;
– загорается аварийная лампочка;
– проблемы с дренажной системой и др.

Не действует морозильная камера в агрегате с двумя компрессорами


Чтобы удостовериться в том, что именно морозильная камера не выполняет своих функций, сначала необходимо выключить основной отсек. Это можно сделать при помощи ручки терморегулятора или любым другим способом, описанным в инструкции по эксплуатации конкретной модели устройства.

Теперь, когда компрессор холодильной камеры отключён, нужно прислушаться и определить, работает ли компрессор морозильника. Если слышен гул работающего компрессора, но температура в камере не понижается или понижается очень слабо, то, вероятнее всего, случилась утечка фреона. Как правило, неспециалисту очень трудно с первого взгляда найти место утечки хладагента. Обычно фреон испаряется через неплотные стыки труб, а в местах его утечки можно наблюдать пятна масла. Решение здесь одно – сразу же вызвать сервисных специалистов, которые точно определят место утечки, устранят поломку и дозаправят систему хладагентом.

Намерзание льда на стенке


Случается, что на корпусе задней стенки (на испарителе) основного отсека появляется лёд. Чаще всего этот вопрос удаётся решить, проводя регулярную разморозку. Если же ситуация с намерзанием льда возникает очень часто, то скорее всего, проблема в датчике разморозки. Поломка датчика нередко бывает вызвана неправильной эксплуатацией. Для устранения неисправности лучше пригласить специалистов, а также проконсультироваться с ними о том, как избежать таких ситуаций в дальнейшем.

Холодильник не включается


Если вилка находится в розетке, а температура внутри основного и морозильного отсеков не понижается, то следует проверить целостность сетевого кабеля. Если вы обнаружили, что при включении техники внутри не горит свет, то причиной неисправности, вероятнее всего, является именно передавленный шнур или розетка. Иногда шнур обвивается вокруг ножек мебели, также на него могут поставить стол или стулья, – всё это приводит к его быстрому износу. Справиться с проблемой можно и самостоятельно, если вы имеете хоть небольшие навыки по ремонту электроприборов.

Горит красная (аварийная) лампочка


Нередко такая ситуация возникает при заполнении камеры большой массой тёплых продуктов, поэтому температура снижается очень медленно. Но если вы вытащили все продукты, а лампочка вновь долго не тухнет, то это говорит о серьёзной поломке. В данном случае следует как можно скорее обратиться в службу ремонта.

На дне холодильника появилась лужа воды


Возникновение такой ситуации возможно, если засорилась дренажная система. Очистить её можно самостоятельно, нужно лишь точно следовать инструкции по эксплуатации. Сам же факт возникновения этой неисправности говорит о том, что вы просто неправильно эксплуатировали технику. А также нужно помнить о том, что внезапно появившаяся вода может испортить ваши продукты.

Холодильник не охлаждает


Часто причиной этого может быть неплотно закрытая дверца. Следует проверить, возможно, дверце мешает закрыться объёмный пакет с продуктами или большая кастрюля.

Если же дверца закрывается плотно, но температура внутри основного отсека довольно высокая, то причиной может быть и жара в помещении. В этом случае агрегат просто не справляется с нагрузкой. Чтобы мощность равномерно распределялась между камерами, установите термостат, находящийся в морозилке, на -16 градусов.

Данную неисправность можно наблюдать также у холодильников, которыми пользуются уже долгое время. Причиной нередко является изношенность резины на дверце. Эта поломка может привести к тому, что возрастёт нагрузка на мотор, холодильник будет расходовать больше электроэнергии. Починку техники в данном случае лучше доверить сервисным специалистам.

Холодильник вдруг перестал работать


Чаще всего перед неожиданным выключением устройство издаёт низкий гул или щелчки. В случае такой поломки нужно вызвать сервисного специалиста. Скорее всего, возникли проблемы с автоматикой или перегорел мотор-компрессор, но его можно заменить или отремонтировать. Не стоит самостоятельно производить ремонт техники, это может только усугубить неисправность, и в результате вам придётся покупать новый холодильник.

Холодильное оборудование – это сложная техника, которая требует правильной эксплуатации. При возникновении проблем с её работой лучше прибегнуть к помощи специалистов-ремонтников. Работники сервисных служб обладают богатым опытом и смогут быстро обнаружить и устранить поломку. В этом случае вы получите исправно работающий агрегат, гарантию на ремонт и исчерпывающую консультацию по дальнейшей эксплуатации техники. Обычно ремонт не занимает много времени и производится в месте расположения техники.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

как помыть холодильник

Как помыть холодильник?Как помыть холодильник?

Для чистки холодильника не стоит использовать моющие средства. Избегайте агрессивных химикатов, так как полки холодильника соприкасаются с продуктами. Откройте для себя домашний способ получить чистый холодильник и вдохновитесь! Обычно самый

стир маш

Избавление стиральной машинки от плесениИзбавление стиральной машинки от плесени

Стиральная машина постоянно контактирует с водой, а потому не удивительно, что со временем в ней вполне себе может образовываться и грибок и плесень, которые в свою очередь могут отрицательно сказаться

парогенератор

Как почистить парогенератор?Как почистить парогенератор?

Парогенератор – это устройство, производящее пар, который в дальнейшем подается в разные помещения. При этом данный прибор может быть использован как в качестве отопления, так и для нагрева воды. Таким